В Зее прошли соревнования по лыжным гонкам с участием спортсменов из городов Амурской области

В минувшую субботу состоялась торжественная церемония открытия сразу двух открытых первенств города по лыжным гонкам: «Лыжни надежд» и Первенства города Зеи памяти В.В. Ломакина, которые проходили на лыжной трассе Детско-юношеской школы №1 с 27 февраля по 1 марта.

Участников и болельщиков приветствовал глава города Зеи Сергей Матвеев. Открывая парад, он отметил, важность и значимость соревнований. Сергей Александрович пожелал спортсменам удачи и успехов в преодолении дистанций.

Всего в лыжных гонках приняли участие 120 спортсменов из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Шимановска, Чульмана, Нерюнгри, Уруши, Зеи, Зейского и Октябрьского районов: 90 юных лыжников и 30 ветеранов лыжного спорта. Самому старшему участнику исполнилось 78 лет.

Спортсмены соревновались в гонках классическим и свободным стилями. Юные лыжники на дистанциях от 2 до 5 км, ветераны лыжного спорта – на дистанциях 5 и 10 км.

По итогам первого дня соревнований (классический стиль):

В соревнованиях на 2 км среди девочек 1 место заняла Любовь Чагодаева (Чульман), на 2 месте Марина Гончарова (Чульман), 3 место у Анастасии Кутыриной (Зея)

В соревнования на 3 км среди девочек 1 место заняла Ирина Нестерова (Зея), на 2 месте – Мария Остафурова (Зея), на 3 месте Альбина Абсатарова (Чульман).

Среди мальчиков на 5 км 1 место заняли Егор Садовский (Свободный) и Павел Тарасов (Свободный), на 2 месте Прохор Майдола (Чульман) и Иван Давыдов (Чульман), на 3 месте - Иван Бондаренко (Романовка) и Иван Милюков (Свободный).

Среди мужчин на дистанции 10 км в возрастной категории 40-49 лет 1 место занял Иван Подоплелов (Благовещенск), на 2 месте - Владимир Серебреников (Зея), на 3 месте – Василий Гриб (Зея). В возрастной категории 50-59 лет 1 место занял Александр Мазаник (Свободный), на 2 месте – Сергеев Сергей (Благовещенск), Виктор Борисенок (Зея). В возрастной категории 60-69 лет 1 место Вячеслава Агапов (Благовещенск), на 2 месте – Сергей Столяров (Белогорск), Михаил Яковлев (Зея). В возрастной категории 70 и старше на дистанции 5 км 1 место -Александр Дехнич (Благовещенск), Владимир Паладин (Зея), Владимир Богатырев (Зея).

Среди женщин на дистанции 5 км в возрастной категории 35-45 лет 1 место заняла Светлана Дигаева (Зея), на 2 месте – Виктория Мазаник (Свободный), на 3 месте – Елена Ярош (Белогорск). В возрастной категории 50 – 59 лет 1 место – Ольги Веретенниковой (Зея), 2 место – Анна Евдокимова (Зея). В возрастной категории 60 и старше победителем стала Людмила Куцур (Белогорск).

По итогам второго дня соревнований (свободный стиль):

В соревнования на 3 км среди девочек 1 место заняла Ирина Нестерова (Зея), на 2 месте –Екатерина Кулешова (Зея), на 3 месте Альбина Абсатарова (Чульман).

Среди мальчиков на 3 км 1 место заняли Прохор Майдола (Чульман) и Павел Тарасов (Свободный), на 2 месте Иван Бондаренко (Романовка) и Иван Давыдов (Чульман), на 3 месте - Денис Стачеус (Романовка) и Константин Чумак (Овсянка).

Среди мужчин на дистанции 10 км в возрастной категории 40-49 лет 1 место занял Иван Подоплелов (Благовещенск), на 2 месте - Василий Гриб (Зея), на 3 месте – Владимир Серебреников (Зея). В возрастной категории 50-59 лет 1 место занял Александр Мазаник (Свободный), на 2 месте – Сергеев Сергей (Благовещенск), Виктор Борисенок (Зея). В возрастной категории 60-69 лет 1 место Вячеслава Агапов (Благовещенск), на 2 месте – Сергей Столяров (Белогорск), Михаил Яковлев (Зея). В возрастной категории 70 и старше на дистанции 5 км 1 место - Александр Дехнич (Благовещенск), Владимир Паладин (Зея), Владимир Богатырев (Зея).